Фото: Shutterstock

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за обязательную проверку на сексуально-трансмиссивные заболевания (СТЗ) лиц, работающих с детьми.

Как указала автор инициативы Элина Алексанкина, "к сожалению, дети в детсадах сейчас не защищены от инфицирования СТЗ — ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом B и A". Она напомнила, что недавно в одном из детских садов Риги у воспитательницы обнаружили сифилис, поэтому детям пришлось сдавать кровь на анализ.

Сейчас лицам, работающим с дошкольниками, нужно проходить общую медпроверку, в том числе раз в год проверяться на туберкулез, а также на кишечные инфекции, а проверка на СТЗ — добровольная. По мнению Алексанкиной, это неправильно.

"Предлагаю внести поправки в правила Кабмина и обязать регулярно проходить проверку на сексуально-трансмиссивные заболевания лиц, работающих в дошкольных образовательных учреждениях", — пишет автор инициативы.

Как сообщалось, история о том, как в частном детском саду у воспитательницы обнаружили сифилис, вызвала большой резонанс. По имеющейся в распоряжении Министерства здравоохранения информации, эпидемиологи Центра профилактики и контроля заболеваний пришли к выводу, что воспитательнице разрешили приступить к работе до того, как в установленном правилами Кабинетом министров порядке была проведена первичная обязательная проверка здоровья.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !