В Риге на пересечении улиц Русова, Гауяс, Унгура и Чиекуркалнской 4-й поперечной линии некие лица самовольно организовали круговое движение, обозначив пластмассовыми конусами круг и нарисовав на картоне дорожные знаки. Департамент сообщения Рижской думы поручил дорожной службе демонтировать знаки и разметку, сообщила представитель департамента Уна Ахуна-Озола.

Информацию о созданном неизвестными активистами перекрестке департамент получил в пятницу вечером. О нарушении составлен акт и будет проинформирована полиция.

Paldies tiem, kas to izdarīja. Paspēju atskriet, pafilmēt. Forši. Un mums @RigasDome @rdsvc stāstīja, ka autobuss nevarēs apli izgriezt. pic.twitter.com/E4XpFQUHHg
— Māris Kalējs (@mariskalejs) August 18, 2017

Как подчеркнули в департаменте сообщения, самовольно измененная организация движения может угрожать безопасности участников движения, поэтому такие действия недопустимы. В случае ДТП из-за подобных несанкционированных действий виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Тех, кому известны лица, самовольно организовавшие на перекрестке в Чиекуркалнсе круговое движение, просят звонить в полицию по телефону 110 или оставить анонимное сообщение на автоответчике по телефону 67037555.

В мае подобный случай произошел в центре Риги, когда некие активисты по обеим сторонам проезжей части улицы Бривибас на участке от улицы Артилерияс до улицы Палидзибас начертили велополосу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!