Фото: stock.xchng
Сегодня правительство приняло решение направить 20 млн. латов на переквалификацию работающих учителей. Большую часть этой суммы, 17 млн. латов, составляют средства Европейского социального фонда.

Финансовую поддержку для переквалификации получат 17,4 тыс. учителей. Средства будут направлены также на введение системы оценки труда педагогов.

Программа включает в себя освоение специфических навыков и умений, необходимых для работы по другой специальности, в том числе для начала собственной предпринимательской деятельности. Во время обучения учителя будут получать стипендии и консультации по карьере.

Программа будет доступна учителям, которые из-за реорганизации системы образования рискуют потерять работу или работают по сниженной ставке.

Переквалификация учителей нацелена на работу в объединенных классах или преподавание другого учебного предмета. Во время такого обучения учителя будут также получать стипендию.

Программы поддержки не относятся к учителям, которые уже потеряли работу в учебных заведениях и получают пособие по безработице, а также к участникам других программ Европейского социального фонда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !