Foto: LETA

Более 20 лет возле железнодорожной станции в Торнякалнсе (Рига) стоит старый вагон, аналогичный тем, в которых советские власти в свое время отправляли в ссылку жителей Латвии. Как пишет Neatkarīgā rīta avīze, так как все это время вагончик находился под открытым небом, его техническое состояние стало плачевным. Согласно смете ремонтных работ, восстановление обойдется в 30 тысяч евро.

Первые работы по реставрации проводились акционерным обществом Latvijas dzelzceļš — оно также проложило рельсы для вагона и установила рядом видеонаблюдение за историческим памятником. Затем надзор за состоянием вагона был передан Музею оккупации.

Теперь руководство музея хочет, чтобы решение о дальнейшем обслуживании памятного места приняли на совместном собрании с Latvijas dzelzceļš, Рижской думой и представителями железнодорожного проекта Rail Baltica. На данный момент стороны ждут ответа мэра Риги Нила Ушакова, сообщает издание.

14 июня 1941 года в Сибирь было депортировано около 16 тысяч жителей Латвии, в том числе латыши, русские, евреи, поляки. Среди депортированных было 3 700 детей в возрасте до 16 лет. В память этих событий в Риге ежегодно проходят минуты молчания у памятника Свободы, на станциях Шкиротава и Торнякалнс и концерты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!