Foto: DELFI
Утром 20 августа на Ригу обрушился сильнейший ливень. В результате на отдельных участках дорог образовались большие лужи, местами очень глубокие. В частности, оказалась затоплена проезжая часть туннеля под Каменным мостом в Пардаугаве в начале улицы Мукусалас, где около 8.30 утра застрял один автомобиль, и в результате образовалась пробка солидных размеров.

К 09.45 пробка под Каменным мостом ликвидировали, однако при выезде из-под моста владельцы нескольких авто вычерпывают воду из салонов своих машин.

По информации метеорологов, за два часа количество выпавших в Риге осадков достигло 30 мм, что соответствует норме декады, а также 40% от средней месячной нормы. В районе аэропорта "Рига" количество выпавших осадков достигает 25 мм.

Кроме того, как сообщили порталу Delfi очевидцы, ливень затопил улицу Петерсалас и Ганибу дамбис, из-за чего блокировано движение трамваев 5 и 9 маршрутов.

Также к 09.00 движение трамваев было парализовано и на бульваре Мейеровица: очевидцы насчитали там семь трамваев 5, 6, 7 и 9 маршрутов.

На ул. Дунтес из-за затопления проезжей части не ходят троллейбусы 3-го маршрута.

Вода также затопила два участка улицы Лачплеша. Затруднено движение по всем мостам столицы.

На улицы столицы уже выведена вся техника, занимающаяся откачиванием воды с затопленных и проблемных участков.

Также ДС РД предупреждает водителей о том, что на ул. Юглас перед въездом на ротационный круг, а также на ул. Весетас и Малпилс на канализационных колодцах нет крышек. До восстановления люков автомобилистов просят соблюдать острожность.

В Департаменте сообщения Рижской думы (ДС РД) сообщили, что к 09.15 были затоплены мноогие городские улицы, поэтому водителям надо считаться с тем, что движение по Риге затруднено, а местами блокировано.

Во вторник, 20 августа, в течение дня в Латвии ожидаются затяжные дожди, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Так, в западной и центральной части страны количество осадков составит 15-18 миллиметров, что соответствует показателям ливня.

К среде погода начнет налаживаться, и хотя ночи выдадутся холодными (+12..+17 градусов), днем воздух прогреется до +18..+23 градусов, а в юго-восточных районах — до +24..+26 градусов.

Как отмечают синоптики, в четверг без осадков, температура воздуха ночью до +10 градусов, днем — до +22 градусов.

В пятницу, субботу и воскресенье метеорологи обещают солнечную сухую погоду: в эти дни воздух прогреется до +24 градусов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!