Foto: Shutterstock
На следующей неделе начнутся курсы для молодоженов — для первых десяти пар, которые решили зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе и теперь хотят узнать положительные и отрицательные стороны брака. Курсы финансирует государство, а их создание вызвало в обществе большие дискуссии и даже критику, сообщает LNT Ziņas.

В министерстве юстиции объясняют, что цель курсов — не заключение как можно большего количества браков, а ознакомление молодоженов с жизненными ситуациями, которые их ждут в семейной жизни. Им расскажут, чего ждать от семьи, как планировать семейный бюджет, воспитать детей и приводить в порядок правовые аспекты совместной жизни.

Всего в этом году планируется обучить 50 пар, на что государство выделит сумму в 8000 евро. 24-часовой учебный курс состоит из четырех модулей — финансового, правового, психологического и этического аспектов брака, обязанности родителей и их ответственности. Пока заявления на курсы подали 13 пар, большинство из них — из Риги.

Одно из учреждений, которое будет осуществлять программы пилотного проекта курсов, — общество "Дом святой семьи" ("Svētās ģimenes māja"), где подобные курсы устраивали и ранее. В обществе сообщили, что были случаи, когда пары после таких курсов обдумывали свое решение о вступлении в брак.

"Мы, когда приглашаем людей, именно об этом им говорим: коммуникация с другими парами помогает понять, созданы ли вы друг для друга, готовы ли вы вообще стать семьей. Были случаи, когда пары действительно об этом задумывались", — признала руководитель "Svētās ģimenes māja" Инесе Швейкле.

"Нам трудно сказать, что пара делает потом. Предлагая нашу информацию, мы можем надеяться, что они пойдут и подадут заявление и потом прослушают курс. Две пары обещали пройти курсы, поскольку это в их интересах. Но есть и пары, которые говорят, что время у них уже распланировано и из-за занятости они не смогут прийти", — сказала старший инспектор отдела Гражданских отношений Майга Либиете.

Передача LNT Ziņas напоминает, что в прошлом году в Латвии было заключено порядка 13 000 браков, тогда как количество разводов превысило 6000. Большинство семей разваливаются после 5-9 лет совместной жизни, а свыше ста браков распались, не продержавшись и год. Однако это только официальные данные: в Латвии многие пары живут в гражданском браке, без регистрации отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!