Фото: DELFI
В Риге, по адресу улица Стрелниеку 8, где сейчас находятся заброшенное историческое здание манежа и несколько развалин, будет построен мультифункциональный комплекс с жилой и публичной застройкой. Об этом информирует LETA со ссылкой на Рижскую думу.

Участок на улице Стрелниеку находится в окрестностях исторического центра Риги, в квартале между улицами Стрелниеку, Э.Мелнгайля, Антонияс и Дзирнаву. Площадь земельного участка — 3959 квадратных метров, земля и здания на ней принадлежат SIA Bradley Technics Limited.

Сейчас участок застроен 11 одноэтажными и двухэтажными домами, которые были построены примерно в 1965 году и ранее использовались для спорта. Теперь здания находятся в аварийном состоянии и признаны опасными объектами как с точки зрения пожарной безопасности, так и по санитарным и криминогенным причинам.

Среди развалин есть и два здания, представляющих историческую ценность, — построенный в 1895-1896 годах "Рижский общественный манеж" (построен в стиле эклектизма по проекту архитектора Карлиса Фелско, признан архитектурным памятником местного значения) и пристроенное к манежу административное здание, которому присвоен статус культурно-исторического объекта. Крыша здания манежа — в аварийном положении, в помещении прогнил пол, частично обрушились внутренние стены.

По замыслу строительной фирмы "Bradley Technics Limited" предусматривается реконструировать здание манежа и пристройку, а малоценная застройка будет снесена — на ее месте построят комплекс новых мультифункциональных зданий и т.д.

Новостройки будут высотой от двух до шести этажей, но не будут превышать высоты 24 метра. Часть улицы Стрелниеку будет выделена для публичных функций, а на юго-восточной границе района планируется построить двухуровневую стоянку автомобилей с озелененной крышей.

Таким образом будет приведен в порядок деградирующий сейчас участок, а на его месте появится творческая, современная, качественная застройка и благоустроенный квартал, в котором сохранятся памятники архитектуры.

Общая площадь застройки — 3321 квадратный метр. Объем проектируемой новостройки составил 9023 квадратных метра, реконструируемый объем — 2419,72 квадратных метров. В проекте будет построена 71 квартира, 60 мест для стоянок автомобилей, а также создана зеленая зона на площади 193 квадратных метров.

Строительные работы планируется начать в сентябре-октябре этого года, длительность строительства составит примерно 18 месяцев.

Публичное обсуждение данного строительства проходило с 17 февраля до 17 марта в исполнительной дирекции Зиемельского района Риги. Участники презентации во время публичного обсуждения строительства выражали различные мнения, как положительные, так и отрицательные.

Комитет развития Рижской думы 16 апреля поддержал идею строительства, но окончательное решение надо принять на заседании думы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !