Фото: Пресс-фото

Латвийский омбудсмен Юрис Янсонс призвал ограничить доступ к видеоролику на YouTube, который содержит пропаганду сексуального насилия над детьми. Видео под названием Šreks ir mīlestība šreks ir dzīve ("Шрек — это любовь, Шрек — это жизнь"), которое разместил пользователь MrSnapyZ, озвучено по-латышски.

Как отмечает Янсонс, из произносимых персонажем на видео слов становится ясно, что молодой парень поддерживал и оправдывал сексуальное насилие против себя, потому что хотел порадовать отца. Образ насильника он в своей голове заменил на образ великана-людоеда Шрека, пишет nra.lv.

В итоге Янсонс обратился к начальнику Госполиции Инту Кюзису, призвав его "оценить и немедленно действовать". Правозащитник также требует от стражей закона "вычислить лиц, которые занимались созданием и публикацией ролика, и выяснить у них, с какой целью это было сделано".

На момент опубликования заметки видеоролик был все еще доступен на Youtube, однако для его просмотра необходимо было войти под своей учетной записью, подтвердив, что вам уже исполнилось 18 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !