Foto: DELFI
На бывшего заместителя начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Юту Стрике заведено новое дисциплинарное дело, сообщает агентство LETA.

Дело о невыполнении служебных обязанностей возбуждено на этой неделе, когда Стрике находилась в отпуске.

Начальник бюро Ярослав Стрельчонок распорядился начать дело 19 ноября в связи с невыполнением Стрике обязанностей главного специалиста юридического отдела бюро с 24 октября.

Как сообщалось, 10 ноября суд Центрального района Риги отменил решение начальника БПБК об объявлении выговора Стрике. Выговор был вынесен по результатам дисциплинарного дела против Стрике, так как она, не имея специального доступа к государственной тайне, не соблюдала установленных Стрельчонком ограничений.

Стрике, которую Стрельчонок трижды увольнял из БПБК, понижена в должности и работает главным специалистом юридического отдела БПБК.

Сегодня суд Центрального района Риги закончил рассматривать жалобу Стрике на понижение в должности. Свое постановление он объявит 4 декабря.

В целом на Стрике было заведено уже пять дисциплинарных дел, и по итогам трех из них применены взыскания, которые она обжаловала в суде. Одно дисциплинарное дело против бывшего замначальника бюро закрыто.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!