Foto: Shutterstock

Национальное объединение отреагировало на заявление комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса о том, что Латвийское государство должно вмешаться и не допустить продолжения безгражданства. "Ребенок имеет право на гражданство с момента рождения", — заявил комиссар. "Искусственное облегчение натурализации угрожает интересам Латвии как национального государства, особенно в условиях проводимой Россией гибридной войны", — ответил Нацблок.

В письме от Нацблока, полученном Delfi, также заверяется, что институт негражданства не нарушает права человека. Если же упростить получение гражданства, то в долгосрочной перспективе это может стать угрозой независимости страны. Более того — на данный момент происходит дискриминация латышей на рынке труда: в объявлениях "необоснованно" указывается, что требуется работник со знанием русского языка. Также Нацблок известил Муйжниекса о том, что латышским детям в Риге приходится "ждать в непомерно длинных, по сравнению с русскоязычными детсадами, очередях".

Как сообщалось ранее, Нил Муйжниекс положительно оценил тот факт, что Латвия внесла поправки в ряд законов, и теперь процесс присвоения гражданства упрощен.

"Однако все еще существует возможность родиться и вырасти негражданином. За последние неполные два года количество неграждан в Латвии пополнили около 100 детей. Ребенок имеет право на гражданство с момента рождения, государство обязано соблюдать его интересы", — подчеркнул комиссар, добавив, что быть негражданином — не в интересах ребенка.

Это ответственность государства — не допускать, чтобы родители действовали в ущерб интересам детей. Государство должно вмешаться и не допустить, чтобы безгражданство продолжалось, подчеркнул комиссар.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!