Foto: LETA

Министр юстиции Янис Борданс на время следствия в рамках начатого дисциплинарного дела отстранил от исполнения обязанностей начальника Управления мест заключения (УМЗ) Висвалдиса Пуките.

"В системе мест заключения выявлены факты, которые могут свидетельствовать о нарушениях в применении норм закона о публичных закупках и закона об устройстве госуправления. Чтобы выяснить их причины, министр юстиции возбудил дисциплинарное дело против начальника УМЗ", — сообщила Адамсоне.

У министра возникли подозрения, что Пуките в течение длительного времени не устранял существующие проблемы в публичных закупках и других сферах, что вызывает сомнения в его способности эффективно управлять УМЗ.

В Министерстве юстиции считают, что в тот момент, когда правительство поддержало проект концепции по модернизации инфраструктуры мест заключения, а также выделило огромные бюджетные средства на проект строительства новой тюрьмы в Олайне, необходимо обеспечить целевой расход государственных средств.

Борданс дал задание проверить, могут ли констатированные в деятельности Висвалдиса Пуките нарушения оказать влияние на реализацию проекта.

На время временной отставки Пуките его обязанности доверено исполнять его заместителю — Сергею Чепелкину.

Как журналистам заявил сам Пуките, дисциплинарное дело против него возбуждено не по свершившимся фактам, а по событиям, которые потенциально могли бы произойти лишь в 2014 году.

По словам Пуките, в основе дисциплинарного дела лежит протокол о намерениях, который летом прошлого года был подписан с неким предприятием о строительстве инфраструктуры мест заключения.

Пуките утверждает, что УМЗ с данным предприятием никак не сотрудничает, и в марте протокол был расторгнут. "Реально мы не потратили ни одного сантима", — сказал он, добавив, что закупками для мест заключения занимается не УМЗ, а Минюст.

Сам Пуките в своей работе никаких нарушений не усматривает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!