Foto: PantherMedia/Scanpix
Сегодня начинается сбор подписей избирателей по поправкам к Конституции о школьном образовании только на латышском языке, инициированные объединением Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ.

Сбор подписей продлится до 9 июня. Для того, чтобы подать поправки на рассмотрение в Сейм, необходимо собрать не менее 153,2 тыс. подписей. Поправки к ст. 112 Конституции предусматривают переход на обучение во всех государственных школах только на латышском языке.

В Латвии открыто более 600 пунктов сбора подписей, в зарубежных посольствах и консульствах — 47.

Лидер объединения VL! Райвис Дзинтарс вчера заявил, что все латвийские первоклассники независимо от национальности с 1 сентября 2012 года должны учиться только на латышском языке.

С 2013 года обучение на латышском языке должно вестись уже в 1-х и 2-х классах, а в 2024 году образование будет полностью переведено на государственный язык.

Дзинтарс и представитель объединения Visu Latvijai! — ТБ/ДННЛ Дзинтарс Расначс признали, что никаких исследований о том, насколько хорошо семилетние дети знают латышский язык, чтобы понять сказанное учителем, не проводилось.

В то же время они сослались на исследование, проведенное Агентством латышского языка, которое показало, что 39% учащихся старших классов школ нацменьшинств оценивают свои знания госязыка как плохие и очень плохие. У 81% школьников ежедневно возникают сложности из-за того, что они недостаточно хорошо владеют латышским языком, а 80% находятся под влиянием "чуждого и враждебного информационного пространства", потому что смотрят телеканалы на русском языке. 33% школьников считают, что латышский язык им в будущем не пригодится.

Инициаторы сбора подписей за проведение референдума о полном переводе школ на латышский язык обучения подчеркнули, что в результате изменений в Конституции латышский язык объединит всех живущих в Латвии людей, не угрожая сохранению их этнической идентичности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!