Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за опубликование в интернете материалов Комитета государственной безопасности (КГБ) и коммунистической партии. Автор инициативы — бывший руководитель комиссии по научному исследованию материалов КГБ ЛССР Карлис Кангерис.

Законопроект предусматривает опубликование кадровых дел компартии, в том числе руководителей компартии ЛССР и Верховного совета (Янис Калнберзиньш, Арвид Пелше, Аугуст Восс, Борис Пуго, Янис Вагрис, Альфред Рубикс, Аугуст Кирхенштейнс, Анатолий Горбунов, Вилис Лацис и другие), а также районных партийных руководителей.

С точки зрения Кангериса, необходимо обнародовать также различные документы КГБ, в том числе картотеки оперативного учета, журналы регистрации, в том числе не состоявшихся вербовок, оперативные дела КГБ, отдельные части материалов судебных процессов о признании факта сотрудничества с КГБ.

Кангерис считает, что на сайте Национального архива общество должно иметь возможность непосредственно знакомиться с материалами КГБ и компартии, что содействовало бы росту понимания общества о тоталитарном режиме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!