Foto: Shutterstock

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за отмену утвержденных в августе тарифов АО Sadales tīkls за услуги распределения электроэнергии и компоненты обязательной закупки (КОЗ).

Автором инициативы выступает Роман Островскис. Он указывает, что плата за электричество для домохозяйств состоит из платы за электроэнергию, платы за распределение электроэнергии и КОЗ.

"Фактически, уже в 2013 году, когда был введен КОЗ, для латвийских жителей расходы на электроэнергию повысились, и каждый житель хочет он этого или не хочет, спонсирует владельцев гидроэлектростанций (ГЭС). Кроме того, при изменении мощности подключения на объектах ГАО Latvenergo и Sadales tīkls не сообщают о возможных расходах. Приходится констатировать, что латвийские жители и после введение абонентской платы станут получать те же услуги того же качества, только платить за них будут больше", — поясняет Островскис.

Автор инициативы отмечает, что европейская директива не предусматривает поддержки ГЭС и других производителей электроэнергии за счет конечных потребителей, а указывает на усиление их поддержки со стороны государства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!