Foto: LETA
Национальное объединение не видит возможности войти в правительство, которое возглавила бы лидер "Единства" Солвита Аболтиня. Об этом заявили в пятницу после встречи с президентом Латвии Раймондом Вейонисом лидеры НО Гайдис Берзиньш, Инара Мурниеце и Роберт Зиле.

Следующий премьер-министр должен иметь безупречную репутацию и пользоваться поддержкой общества, заявил Берзиньш. "Нам кажется, мы очень ясно и точно сказали, что глава следующего правительства должен пользоваться доверием общества и иметь хорошую репутацию. Отсутствие этих элементов углубило бы разрыв между политикой и общество", - сказал он журналистам.

При этом лидеры НО не назвали наиболее приемлемого, на их взгляд, кандидата на должность премьер-министра. "Мы дали возможность "Единству" как крупнейшей фракции сейма после фракции "Согласия" выдвинуть своего кандидата. Все это - в их руках. Я думаю, говорить о кандидатах преждевременно", - сказал Берзиньш.

Член правления НО евродепутат Роберт Зиле сказал: "Важно больше сплотить, а не раскалывать латвийское общество. Это не конкурс красоты, это - политический процесс".

Лидеры НО готовы работать в следующем правительстве и взять на себя ответственность за те же сферы, за которые оно отвечает сейчас. "В ходе переговоров мы обсудили приоритеты следующего правительства. В целом это вопросы безопасности. С нашей стороны это, несомненно, демографические вопросы", - добавил Берзиньш.

Ранее НО неоднократно категорически заявляло, что не станет работать в правительстве, главой которого будет Аболтиня. НО подчеркивает - необходимо сохранить нынешнее ядро правящей коалиции, а при необходимости в нее можно пригласить также Объединение регионов Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!