Фото: PantherMedia/Scanpix
Осенью прошлого года один активных латвийских археологов-любителей нашел клад, состоящий из серебряных слитков и древних монет, и предложил их выкупить музеям. Однако латвийские музеи не могут себе позволить такую роскошь, поэтому ценности в ближайшее время окажутся в частной коллекции гражданина Эстонии, об этом сообщает Diena.

По неофициальной информации, музеям предложили выкупить коллекцию за 40 000 евро, однако ни один музей не обладает такими суммами. Подобную ситуацию могут изменить лишь поправки к закону, которые бы предписывали отдавать государству все драгоценности и сокровища, датированные ранее XVII века. То есть, все обнаруженные старинные вещи необходимо передать аккредитованным музеям или государству.

"Не думаю, что все сразу же изменится. Но ситуация будет постепенно улучшаться. Еще до Рождества я получила несколько звонков от людей, которые интересовались декларированием. Поправки к закону могут служить новым инструментом для Госполиции и пограничников, которые ведут борьбу с продажей археологических ценностей в интернете и за границу", — пояснила главный специалист археологического центра Госинспекции по охране памятников культуры Сандра Зирне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !