Foto: F64
Из-за напряженной международной обстановки приходится на секретных заседаниях не только обновлять документы по обороне государства, но и проводить специальные учения для первых государственных лиц на случай часа "X". Об этом сообщает программа LNT Ziņu TOP 10.

По заверениям высокопоставленных лиц, Латвия готова в различному развитию гибридных сценариев. За закрытыми дверями регулярно проходят тайные заседания, на которых обсуждаются и обновляются планы по обороне и защите государства с учетом постоянно меняющейся обстановки.

Бывший глава Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш пояснил, что план защиты государства на данный момент уже обновлен, следовательно, обновлены и другие важнейшие государственные планы.

"Правительство несет ответственность за ситуацию, правительство подобные вещи обсуждает, проводятся различные учения между министерствами", — указал он.

Детальной информации об этом пока нет, однако есть данные о том, что в некоторых секретных учениях принимали участие отдельные депутаты Сейма, и, возможно, со временем круг парламентариев расширится. Правда, пока депутаты не могут дать ясный ответ, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

"Если нужно собрать внеочередное заседание, нас оповестят по мобильным телефонам, но, конечно же, уже ясно, что в чрезвычайных ситуациях телефоны не работают, а интернет, говоря по-простому, "зависает". На самом деле у меня нет ни малейшего представления о том, как в такой ситуации депутатов можно собрать вместе", — признался депутат Ринголдс Балодис.

Кто кому должен звонить в случае часа "X", а также, каким образом должна обеспечиваться связь, это государственная тайна, которую необходимо беречь в тайне от противника. Однако люди обладают ключами к этой информации.

"Известна структура, известна пирамида приема информации и то, каким образом информация будет передана, — заявил глава парламентской комиссии по делам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции Айнар Латковскис, добавив, что депутаты в случае часа "X"должны находиться в пределах досягаемости и следовать по ситуации.

Опыт Украины показал, что "слабым звеном" может стать государственная граница. Правда, в Латвии она хорошо защищена и охраняется, однако в этой связи необходимо усиливать роль приграничных самоуправлений. Некоторые сценарии разыгрывались на специальном семинаре, который проводился летом прошлого года в Резекне, в нем принимали участие главы ряда самоуправлений.

В готовности государственной элиты к чрезвычайным ситуациям сомневается бывший министр внутренних дел и депутат от оппозиции Янис Адамсонс. Он полагает, что хорошо подготовлены армия, полиция и земессарги, а правительство "абсолютно никакое".

Скепсис на этот счет разделяет и полковник Национальных вооруженных сил Раймондс Рубловскис: "Мне кажется, чисто психологически, большая часть этих людей абсолютна не готова к решению кризисной ситуации".

Что же касается так называемых "гибридных войн", то некоторые их элементы проявляются каждый день. В этом уверен министр обороны Раймондс Вейонис, указавший на распространение негативной информации о первых лицах государств и кибератаки на IT-системы.

Ему вторит министр внутренних дел Рихардс Козловскис: "Элементы гибридной войны — информационные войны, политика соотечественников, мягкая власть, — все это уже используется, и мы это ощущаем".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!