Фото: PantherMedia/Scanpix

Предложение о наследовании пенсий второго уровня (государственная схема фондированных пенсий) нельзя осуществить, не разрушив социальный бюджет, заявил газете Neatkarīgā Rīta avize министр благосостояния Янис Рейрс.

Как уже ранее писал портал Delfi, на прошлой неделе, 2 ноября, латвийский парламент концептуально поддержал поданные депутатами No sirds Latvijai (NSL) изменения к закону "О государственных фондированных пенсиях". Суть поправок — возможность наследования накопленного капитала, если участник системы умер до достижения пенсионного возраста.

По словам Рейрса, такая система была бы возможна, если бы пенсии платились из государственного бюджета, но в Латвии накопления создает каждый самостоятельно из своих социальных взносов. "Если мы перейдем к наследованию второго уровня пенсий, то, если человек уходит на пенсию в 65 лет, второй пенсионный уровень ему будут выплачивать только 20 лет, пока есть деньги, которые он накопил. Если пенсионер проживет дольше, пенсия ему не будет платиться вообще, потому что не из чего. А сейчас многие люди живут дольше, и им продолжают платить то, что они не заработали. Если же ввести наследование, наследовать можно будет ту часть денег, которая остается", — заявил министр.

На вопрос, нельзя ли наследовать пенсии хотя бы на определенное время, пока, например, оставшийся в живых супруг перестроит свою жизнь, Рейрс ответил, что это возможно, если государство это гарантирует и оплатит. В противном случае деньги придется брать "у остальных". "Очень легко принимать популистские отношения перед выборами", — заметил министр.

Что такое второй пенсионный уровень?

Это государственная фондированная или накопительная схема. Она позволяет создавать дополнительные накопления к пенсии по возрасту, которую, в свою очередь, обеспечивает первый пенсионный уровень.

В государственную накопительную схему автоматически перечисляется часть социальных взносов, деньги вкладываются в различные инструменты на рынке финансов и капитала — в ценные бумаги и банковские вклады. Держателем капитала второго пенсионного уровня является добровольно выбранный плательщиком налогов банк.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Чем второй уровень отличается от третьего?

Третий пенсионный уровень — это возможность добровольно создавать накопления для своей пенсии, то есть отчисления в частный пенсионный фонд. Главное отличие третьего уровня от первого и второго, куда автоматически перечисляется часть средства от социального налога, — исключительная воля человека. Он добровольно делает взносы на протяжении длительного периода времени. Созданные со временем накопления послужат прибавкой к гарантированной государством пенсии.

Частные пенсионные фонды вкладывают деньги в различные ценные бумаги, и в зависимости от выбранной инвестиционной стратегии, общей ситуации на финансовых рынках, а также деятельности управляющего средствами, обеспечивает соответствующую отдачу вложений.

Преимущества третьего уровня:

  • право наследования накоплений
  • налоговые льготы, то есть возврат подоходного налога с суммы перечислений в пенсионный фонд
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !