Foto: LETA

Если правящая коалиция договорится о необходимых для объявления нового конкурса на должность начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) поправках к закону, они могут быть приняты, скорее всего, в начале 2017 года.

Обсуждение предложенных поправок было включено в повестку сегодняшнего заседания коалиционного совета.

Как сообщил журналистам руководитель Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш, два необходимых законопроекта планируется подать на рассмотрение на одном из ближайших заседаний правительства. Сейм мог бы рассмотреть их в начале зимней сессии, после чего правительство сможет внести поправки в правила Кабинета министров.

Таким образом, новый конкурс на должность начальника БПБК, скорее всего, будет объявлен в феврале.


Предложенные поправки предусматривают исключить из закона о БПБК норму о необходимости наличия по меньшей мере трехлетнего опыта в руководящей должности в госуправлении или правоохране, что расширит круг претендентов.

В законе о пенсии по выслуге лет в БПБК планируется синхронизировать условия в отношении социальных гарантий, так как сейчас начальник БПБК в этом отношении находится в намного худшем положении, чем должностные лица ряд других правоохранительных органов.

Премьер- министр Марис Кучинскис предложил партнерам по правящей коалиции обсудить возможность снизить требования к участвующим в конкурсе претендентам на должность начальника БПБК.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!