Foto: LETA

В целях усиления безопасности стран Балтии своих военнослужащих в Латвию могут направить Бельгия, Венгрия, Канада, Германия и другие страны. Об этом после заседания парламентской комиссии по обороне и внутренним делам, на котором обсуждались итоги саммита НАТО в Уэльсе, заявил министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

По словам министра, в настоящее время точно неизвестно, сколько и на какой период вышеупомянутые страны НАТО направят своих солдат в Латвию. "Это вопрос военного планирования. Здесь они могли бы участвовать в совместных учениях с нашими солдатами и вести подготовку в соответствии с собственной программой", — сказал Вейонис.

В настоящее время точно известно, что своих солдат в Латвию направят США и Норвегия.

В конце сентября в Латвии начнутся международные учения сухопутных сил "Silver Arrow 2014", на которые прибудет рота норвежской армии — 190 солдат и боевые машины. Как сообщили в Министерстве обороны, норвежцы останутся в Латвии на более длительный срок, чтобы принять участие и в других учениях.

В Латвии уже несколько месяцев находится рота американских десантников, и, как заявили США, военнослужащие останутся в Балтии столько, сколько потребуется. "Очевидно, в рамках одной из ближайших ротаций американцы могут привезти и танки. Прибудет подразделение тяжелой техники, которое, как предполагается, сменит десантников", — сказал представитель Минобороны Янис Гарисонс. Он напомнил также об обещании Великобритании направить в страны на восточных границах ЕС в течение года 3500 солдат. 300 военнослужащих готова отправить в страны Балтии и Польшу также Дания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!