Foto: DELFI

Посол России Александр Вешняков сообщил, что 30 декабря покидает Латвию, а в середине января вместо него в Ригу прибудет новый полномочный представитель РФ — Евгений Лукьянов. После убийства в Анкаре меры безопасности по охране дипломатов усилили, но посольство в Латвии останется столь же открытым, несмотря на антироссийский тренд местных СМИ.

На прощальную пресс-конференцию Александра Вешнякова в здании российского посольства в Латвии журналистов, впервые за много лет, пропускали через рамку с металлоискателем. Таковы последствия убийства в Анкаре посла России в Турции Андрея Карлова, в память о котором в зале был приспущен флаг Российской Федерации.

Пресс-конференция началась с оглашения результатов почти девятилетней работы Вешнякова в Латвии (список удач и провалов смотреть здесь). Посол не скрывал, что именно на его срок пребывания на посту пришлись самая верхняя точка отношений Латвии-России (2010-2012 годы) и самая нижняя — 2014-2015 годы.

"Искрило так, что в марте 2014 года мы были на грани возможного отзыва посла Латвии из России, в качестве демарша со стороны Латвии. Ваша соседка Литва заявляла, что в ответ на действия России на Украине она намеревалась это делать. Я тогда задал прямой вопрос Ринкевичу: вы хотите последовать этому и обострить ситуацию, в том числе и внутриполитическую в Латвии? Он ответил: нет, мы этого не хотим. Спасибо дипломатам из МИД Латвии, что мы нашли точки соприкосновения и продолжили работу по снятию напряжения", — сказал Вешняков.

Результатом этой работы Александр Вешняков назвал почти завершенную демаркацию границы и готовящееся подписание программы-минимум о сотрудничестве МИД России и Латвии, которая позволит "находить решения по жизненно-важным вопросам и двигаться, а не сваливаться совсем в яму".

Посол подтвердил, что все гуляющие даже на официальном уровне слухи о российской угрозе ничем не оправданы. И в качестве доказательства тому, десять дней назад в Риге прошли консультации на уровне высокопоставленных экспертов Минобороны России с экспертами Минобороны Латвии.

Вешняков признался, что уезжает с надеждой на то, что нижняя точка отношений двух стран уже пройдена, что "мы начнем отталкиваться от дна — пора всплывать давно уже". Основанием для такого предположения посол считает новый западный тренд — на перезагрузку отношений с Россией. В том числе, заявление нового президента США Дональда Трампа о том, что главная угроза его стране — терроризм, с которым надо бороться совместными усилиями, в том числе и с Россией. Подобные нарративы можно слышать также из Франции, Болгарии, Молдавии.

"Этот тренд востребован жителями многих стран, — считает Вешняков. — Ростки здравомыслия тоже будут прорастать. Нам не нужно с Латвией ссориться и кусаться. Этого точно не хотят наши народы".

По словам посла, к сожалению, такой тенденции никак не чувствуется в латвийских СМИ, которые упорно гнут антироссийскую линию, в том числе, выворачивая наизнанку его слова. При том что министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в разговоре с послом подтвердил необходимость активизации работы Межправительственной комиссии Латвии и России, которая с ноября 2013 года не заседала. Есть надежда, что в 2017 году она возобновит работу. Во всяком случае, ее новый латвийский сопредседатель министр сообщений Улдис Аугулис уже трижды встречался с российским сопредседателем — министром транспорта России Максимом Соколовым.

На вопрос журналиста Latvijas Avīze, удалось ли послу освоить за эти годы латышский язык, Александр Вешняков признался: "Я говорил, что буду изучать латышский язык, и изучал, но никогда не ставил цели выучить его на профессиональном уровне. А для бытового общения, чтобы почувствовать вкус языка и его историю, занимался им — у меня был замечательный преподаватель. И это мне очень пригодилось".

Вешняков не отрицал, что меры по охране посольства в Латвии были усилены, но "запугать и заставить паниковать" террористам не удалось: "Подлое убийство в спину посла России в Турции было подготовлено в момент, когда наметилось принципиальное решение вопросов по Сирии серьезными игроками — за сутки до встречи министров иностранных дел России, Турции и Ирана, на которой должны были выработать общую позицию, как бороться с международным терроризмом и политическими методами решить проблемы Сирии… Они планировали, что теракты приведут к разрыву государственных отношений, панике и страху… Своих целей террористы не добьются — встреча министров состоялась, а принятые на ней заявления дают надежду на большую консолидацию в совместной борьбе с терроризмом. В этом отношении мы надеемся и на новую администрацию США. Как без России нельзя решить многие международные вопросы, так и без США. А если каждый игрок будет играть свою игру, дергая за тайные ниточки, то ничего не получится…"

Посол поздравил жителей Латвии с наступающим годом Огненного петуха, который считается годом перемен. И Латвия с ее золотыми петушками может надеяться только на лучшие перемены. Сам Александр Вешняков собирается встретить Новый уже на родине в кругу семьи.

Новый посол Евгений Лукьянов прибудет в Латвию в середине января, а между сроками дипмиссию России в Латвии возглавит нынешний советник-посланник Александр Гоменюк.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!