Foto: stock.xchng
Правительство Айгарса Калвитиса под идей поддержки местного производителя без конкурса отдало заказ на строительство патрульных кораблей предприятию советника премьера Василия Мельника. На деле предприятие оказалось лишь посредником, флот для нужд латвийской армии возводится на германской судоверфи, сообщает передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Так, два года назад, то есть накануне ухода в отставку, правительство Айгарса Калвитиса поручило строительство пяти патрульных кораблей для нужд Латвийской армии предприятию Мельника. Причем, необходимый в таких случаях конкурс проведен не был. Представители правительства уверяли, что заказ получит латвийское предприятие, а значит средства Минобороны будут инвестированы в местную промышленность, то есть будет поддержано латвийское судостроение.

На деле же выяснилось, что предприятие Мельника — лишь посредник. По данным телеканала, заказанный патрульный корабль в Латвии не возводится, его строят на германской судоверфи.

Кстати, предприятие под управлением Мельника уже получила половину от суммы договора. В настоящий момент Минобороны пытается пересмотреть график платежей, так как в условиях кризиса существенно урезан бюджет на оборону.

На будущей неделе должна состояться встреча Мельника и премьер-министра Валдиса Домбровскиса, который и предложит новый вариант договора.

Напомним, что 21 декабря 2007 года Министерство обороны подписало с АО "Рижская судоверфь" договор о строительстве пяти патрульных кораблей для нужд Морских сил Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии.

Общая сумма контракта — 38 810 218 латов. Первый патрульный катер должен быть передан военным в 2010 году, а последний — в 2012 году.

Стоит отметить, что в настоящий момент в распоряжении Морским сил находится девять кораблей, техническое состояние которых — неудовлетворительное. Все корабли построены в шестидесятых годах прошлого века. Устаревшие суда планирует поменять на новые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!