Foto: LETA

Не получившая аккредитацию от Государственной службы качества образования (ГСКО) рижская частная школа Innova обратилась в суд. Одна из причин, по которой аккредитацию пройти не удалось — имеющееся в распоряжении ГСКО письмо от Полиции безопасности, согласно которому основатели, выпускники и педагоги школы не являются лояльными государству. Об этом, как сообщает lsm.lv, заявила юрист школы Елизавета Кривцова в эфире передачи "Точки над i" на LTV7.

Кривцова зачитала отрывок письма ГСКО, в котором говорится, что комиссия по аккредитации, оценив имеющуюся в ее распоряжении информацию, предложила комиссии экспертов по аккредитации уточнить доклад 2016 года.

"И на основании тех же документов пишется другое заключение — не давать аккредитацию. И тут выясняется, что у них есть еще и письмо от Полиции безопасности, но ознакомиться с его содержанием мы не можем — это информация ограниченного пользования. И хотя празднование 9 мая официально не является признаком нелояльности, на практике — наоборот. А школа даже не может исправиться, потому что не знает, что говорится в письме от Полиции безопасности", — рассказала Кривцова.

Ранее представитель ГСКО Андра Шенберга ответила латвийским СМИ, что Innova лишена лицензии не из-за недостаточной лояльности работников к Латвии и ее Конституции, а "из-за систематических нарушений".

И хотя часть этих нарушений устранена, возникли новые проблемы. Например, Центр госязыка заключил, что знания госязыка примерно у трети педагогов школы не отвечают требованиям, добавила Шенберга.

На ее взгляд, школе следовало бы заниматься не обжалованием решений ГСКО, а устранением зафиксированных нарушений, поскольку даже в случае отказа учебное заведение спустя некоторое время может подать заявку на лицензию повторно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!