Врачи немецкой клиники Charite подтвердили диагноз, который был установлен мэру Риги Нилу Ушакову в Рижской клинической больнице Паула Страдыня. Лечение займет по меньшей мере 3-4 недели.

Как сообщили Delfi в Рижской думе, из-за синдрома перегрева организма Ушакова пострадали все внутренние органы, в том числе печень и почки, а также мускулатура. Мэр Риги по-прежнему находится в состоянии медикаментозного сна. Ушаков дышит самостоятельно, однако дополнительно он подключен к вентиляции легких.

Немецкие врачи по-прежнему оценивают состояние Ушакова как серьезное, но стабильное. Специалисты клиники полагают, что лечение продлится по меньшей мере 3-4 недели.

Стоимость лечения может превысить несколько сотен тысяч евро.

Ранее уже сообщалось, что близкие Нила Ушакова начали сбор пожертвований на оплату лечения.

Представитель Минздрава Эгита Поле сообщила агентству LETA, что конкретно случай Ушакова она пока не может прокомментировать, но лечение за рубежом государство оплачивает в том случае, если оно не доступно в Латвии. Если консилиум врачей постановил, что пациента можно вылечить только за рубежом, то лечение оплачивается.

Из госбюджета не оплачивается пересадка органов и тканей, за исключением детей, которым оплачивается трансплантация печени. Также государство не покрывает расходы на транспортировку пациента и сопровождающих лиц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !