Foto: AFP/Scanpix

Немецкий разведчик, нарушивший запрет на романтические отношения с местными и лишившийся работы во внешней разведке ФРГ — BND, проиграл суд против своего работодателя. Об этом пишет Rus.LSM.lv.

Мужчина, который возглавлял "станцию" (т.е. резидентуру) BND в Риге, завел отношения с некоей латвийкой, сообщает американское агентство Associated Press. Вместо того, чтобы проинформировать начальство о произошедшем, он, согласно AP, "добился, чтобы латвийская спецслужба проверила его девушку".

Об отношениях резидент сообщил BND только после того, как девушка переехала к нему. BND отозвало его в Германию. Там мужчина, как сообщает немецкое агентство DPA, ушел на больничный. Затем он потерял работу в BND, после чего и попытался через суд взыскать с BND 400 000 евро в виде неполученного заработка. В четверг 24 ноября региональный суд в Мюнхене отказался удовлетворить иск бывшего резидента и обязал его покрыть судебные издержки.

В сообщении Associated Press не упоминаются имена, а также не конкретизируется, когда именно произошел инцидент и какое из латвийских ведомств выполняло просьбу о проверке женщины. Согласно публикации в германской Süddeutsche Zeitung, сотрудник BND принял дела в Риге в 2006 году, роман начался годом позже, а отозван он был в 2008-м.

Süddeutsche Zeitung также приводит мнение суда предыдущей инстанции, что BND имеет право исходить из того, что тайные любовные отношения могут оказаться "капканом для Ромео" и, следовательно, представлять риск для спецслужбы. BND учитывало, что ситуация в странах Балтии из-за их длительного пребывания в составе СССР несравнима с положением в "старых" партнерах Германии по НАТО и ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!