Спустя неделю после отказа прокуратуры возбудить уголовное дело о высказываниях "отчизновца" Эйжена Цепурниекса никто из лиц, чьи имена были названы как имена взяткодателей и взяточников, не обратился в суд для защиты своей чести, выяснило BNS.
Мэр Риги Андрис Аргалис получил заключение прокуратуры о высказываниях бывшего госуполномоченного Цепурниекса, но не решил, будет ли подавать на него или на общество за открытость Delna в суд, сообщила BNS представитель отдела Рижской думы по связям с общественностью Лайла Ивана.

Она сказала, что в понедельник Аргалис получил решение прокуратуры, но считает, что в нем четко не указано, какая из причастных сторон лгала. Мэр подтвердил свое прежнее намерение обратиться в суд, но пока не уточняет, против кого.

По словам Иваны, Аргалис будет ждать решения суда по иску Цепурниекса к Delna, поскольку располагает информацией о том, что Цепурниекс подаст на общество за открытость в суд. В зависимости от результата этого судебного процесса мэр и сформулирует свой иск.

Председатель Народной партии Андрис Шкеле тоже еще не принял конкретное решение, но взвешивает возможность обратиться в суд, поэтому сейчас консультируется со своими юристами, сообщил BNS пресс-секретарь Народной партии Арно Пяткин.

Янис Страуме, как и Аргалис, получил извинения от руководителя Delna Инесе Войки и в суд обращаться не собирается, подтвердила BNS его пресс-секретарь Дана Науника.

BNS уже сообщало, что Генпрокуратура отказала в возбуждении уголовного дела о высказываниях Цепурниекса в связи с предлагавшейся в ходе приватизации Латвийского пароходства взяткой на основании отсутствия состава преступления.

Так называемый скандал о взяточничестве в процессе приватизации пароходства разгорелся после того как Delna сообщило, что Цепурниекс предоставил сведения о предложенной взятке в размере миллиона долларов США.

Согласно сделанному Delna заявлению, Цепурниекс сказал, что взятку представителям "отчизновцев" - мэру Риги Аргалису и председателю сейма Страуме - предлагал председатель Народной партии Шкеле, чей разговор якобы слышали лидер "отчизновцев" Марис Гринблатс и член совета Агентства приватизации Нормунд Лакучс. Все вышеперечисленные лица категорически отрицают эти утверждения, Цепурниекс тоже заявил, что Delna сказало неправду.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!