Foto: DELFI

Вечером 9 мая мэр Риги Нил Ушаков выступил у Монумента освободителям Риги.

"Кажется, что даже погода на нашей стороне — все остальные регионы занесены снегом. А у нас в Риге светит солнце, десятки тысяч рижан и гостей города пришли сегодня возложить цветы к памятнику Освободителям. Рига второй день продолжает чтить память погибших в самой страшной войне в истории человечества. И Рига продолжает отмечать День победы над нацизмом и говорить спасибо ветеранам", — обратился мэр к присутствующим.

"Мы живем в очень непростое время, когда испытанию постоянно подвергается самое важное, самое ценное, что есть у каждого из нас — память и верность семейным традициям.

Правящие политики долгие годы пробуют нам говорить, что дата 8 правильнее, чем 9. Журналисты и эксперты, которые обслуживают правящих политиков, давно считают хорошим тоном отпускать в 9 мая такие шутки, за которые в нормальном обществе перестают подавать руку. СМИ, включая государственные, освещая 9 мая, традиционно находят нескольких очень экзотично выглядящих "героев" и потом тиражируют эти изображения. Высшим же мастерством журналистики считается приехать около 5 утра к памятнику и сфотографировать мусор. Правда, фотографировать приходится очень быстро и так, чтобы многочисленные уборщики не попадались в кадр. Но ничего — потом удачно сложенные кадры можно использовать еще пару дней.

У этой целенаправленной политики — высмеивать и оскорблять — есть одна очень четкая цель. Продолжать стравливать между собой жителей нашей страны, латышей и нелатышей. Чтобы пробовать внушить латышам, что здесь у памятника собираются люди, которые не любят независимую Латвию. Чтобы пробовать внушить русскоязычным, которые собираются здесь у памятника Освободителям: латыши вас не любят.

Зачем это делается? Ответ очень прост. Сталкивать людей, заниматься провокациями — и на темы истории, и на темы языков, и на темы национальные — намного проще, чем работать.Говорить о пятой колонне проще, чем пробовать реформировать систему образования. Говорить о геополитических угрозах проще, чем пытаться привести в порядок систему здравоохранения. Штрафовать за то, что ты ответил русскому школьнику на русском языке, проще, чем реформировать налоги или повысить пенсии.

У нас правящие политики, обслуживающие их чиновники и журналисты только этим и занимаются с 1991 года. Они вообще ничем другим заниматься не умеют. Поэтому у нас разваливается система здравоохранения — врачи уезжают, а пациенты умирают. Оскорбленные в очередной раз учителя уходят с работы из школ. Про налоги или пенсии вообще лучше не говорить. Зато правящие политики продолжают оттачивать свое мастерство провокаций. И им нравится смотреть, как сталкиваются в очередной раз лбами латыши и нелатыши.

Именно поэтому они пытаются играться с датами. Ни у одного человека в этом мире нет ни малейшего сомнения, что победу над нацизмом необходимо праздновать. Наша цивилизация выжила только и исключительно благодаря тому, что нацисты проиграли в той войне. И те, кто пытается упрекнуть нас в праздновании именно 9 мая, они лицемеры. Не может быть никакой принципиальной разницы — праздновать крушение нацизма 8 или 9 мая, потому что все мы очень хорошо понимаем значение этого события, которое неоспоримо.

Когда меня спрашивают, почему именно 9 мая, я отвечаю одним простым примером. Есть песни о войне, которые, когда слушаешь, комок подкатывает к горлу и слезы появляются на глазах. Песни, на которых мы выросли. И никто не может рационально объяснить, почему именно во время этих песен ты именно так себя чувствуешь. У меня комок к горлу подкатывает именно 9 мая. Поэтому и для меня, и для моей семьи именно 9 мая было, есть и будет одним из самых важных дней в календаре. Как и для каждого из нас, кто собрался сегодня здесь.

9 мая является уникальным днем в Латвии и в Риге — это праздник, который официально все игнорируют. Но этот праздник собирает больше людей, чем любое другое официозное мероприятие, где присутствуют правящие политики.

9 мая в Риге к памятнику приходят сразу по три-четыре поколения рижан — и самые пожилые, те, кто сами или воевали или просто видели войну. И их дети, и внуки, и правнуки. Посмотрите, сколько сюда приходит семей с детьми.

А ведь давайте вспомним, что нам никто не помогает организовывать праздничные мероприятия — ни государство, ни заграница. Мы, рижане, сами все делаем — и собираем пожертвования ветеранам, и развозим им подарки, и организовываем концерт у памятника Освободителям. У нас тут нет разделения на латышей и русских. Потому что против нацизма воевали и русские, и белорусы, и украинцы, и евреи, и десятки тысяч латышей служили в Красной армии. И среди волонтеров и организаторов плечом к плечу работают рижане самых разных национальностей. Аплодисменты организаторам и волонтерам!

Верность родительским традициям — это первая причина, почему я сам каждый год прихожу к памятнику Освободителям.

Вторая причина следующая. Именно как мэр Риги, мэр столицы, я последние 8 лет делаю все для того, чтобы рижане знали — в нашем городе людей не делили, не делят и не будут делить по национальному признаку, по родному языку, по отношению к истории. Рига — это город, в котором никто и никогда не будет обижен за то, что он отличается от остальных. Рига — это город, в котором с уважением относятся к каждому, каких бы взглядов человек ни придерживался. Рига — это город, который гордится тем, что рижане отмечают победу над нацизмом. Наш город гордится теми, кто празднует этот день 8 мая. И в такой же равной степени мы гордимся теми, кто победу празднует 9 мая!

Благодаря традициям нашего города любые попытки провокаций всегда будут неуспешными. Это непросто. И искушение часто немалое. Но рижане — мудрые люди. Провокаторов, как бы они ни старались, у нас не слушают и не любят!

Я хочу сказать спасибо всем рижанам. И тем, кто сегодня празднует День Победы, и тем, кто праздновал его 8 мая. И тем, кто этот день не праздновал и не будет праздновать, но с пониманием принимает один факт — все люди разные, и у каждого могут быть свои праздники. Я хочу сказать спасибо и тем, кто нас ненавидит, — просто за то, что сегодня не мешали.

Я хочу пожелать нашему городу, чтобы мы никогда больше не сталкивались с ужасами войны. И я хочу поздравить вас с Днем Победы! С праздником, Рига!Встречаемся здесь ровно через год!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!