Фото: AFP/Scanpix
В Великобритании в городе Бирмингем открылась самая большая библиотека в Европе. Ее площадь составляет 35 000 квадратных метров, на строительство было потрачено почти 189 млн. фунтов ($290 млн), что составляет примерно 159 млн. латов. Для сравнения: затраты на возведение в Риге Латвийской Национальной библиотеки "Замок света" составляют 188,6 млн. латов.

Библиотека в Бирмингеме имеет необычный вид. Архитекторы из голландского бюро Mecanoo сделали прозрачный фасад, обернув здание "кольчугой" из пересекающихся алюминиевых колец, что является отсылкой к индустриальному прошлому города.

Десятиэтажное здание увенчано золотой ротондой, где находится Шекспировский мемориальный зал — восстановленная викторианская комната 1882 года для чтения. Расположенный перед зданием амфитеатр предназначен для проведения различных мероприятий, в том числе небольших концертов и выставок. В библиотеке для посетителей установлено свыше 200 компьютеров.

Десятиэтажное здание библиотеки может вместить до 3 тысяч посетителей. Архив книгохранилища насчитывает 1 млн книг, при этом стоимость наиболее ценных экземпляров, таких как Первое фолио Уильяма Шекспира, приближается к 10 млн долларов.

Библиотеку начали строить в январе 2010 года, а завершили в апреле этого года. Строительные работы выполняла британская компания Carillion plc, которая, начав строительство, создала 250 новых рабочих мест.

Официальное открытие самой большой библиотеки в Европы состоялось 3 сентября. Речь на торжественной церемонии произнесла известная пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, выступающая за доступность образования для женщин во всем мире.

16-летняя школьница стала известной в мире благодаря своему блогу о жизни при режиме талибов и пострадавшей в прошлом году при нападении боевиков "Талибана" на школьный автобус. Сейчас девушка проживает в Бирмингеме, врачи которого спасали ее после тяжелых ранений в голову и шею, полученных при нападении.

В конце августа Юсуфзай вручили международную Премию мира за "мужественную борьбу за равный доступ к образованию и влияние, которое она оказала на людей во всем мире".

По словам Юсуфзай, библиотека в Бирмингеме будет служить источником просвещения "для многих и многих поколений". "В городе, который лично для меня является сердцем Англии, обязательно должно быть место, где жители могли бы повышать уровень своего образования", — сказала она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !