Рижская дума, приобретя в прошлом году новый служебный автомобиль председателю думы более чем за 30 000 латов, не проводила аукциона, как это предусмотрено действующим в то время законом о государственном и муниципальном заказе.
Согласно договору купли-продажи, заключенному 11 декабря 2001 года между автобазой Рижской думы, департаментом финансов думы и ООО Auto Riga, новый служебный автомобиль председателя думы Audi A8 3.7 Quattro приобретен за 34 762,35 лата. В качестве частичной оплаты за новый автомобиль мэра дума передала фирме Auto Riga бывший автомобиль мэра Audi A8 стоимостью 11 000 латов, включая налог на добавленную стоимость.

Закон о государственном и муниципальном заказе, утративший силу 1 января этого года с вступлением в силу нового закона о закупках для нужд государства и самоуправлений предусматривал, что конкурс на покупку для нужд государства и самоуправлений должен проводиться, если стоимость покупки превышает 10 000 латов.

Председатель Рижской думы Гундар Боярс, чтобы обеспечить замену имеющихся в распоряжении думы изношенных транспортных средств, распоряжением от 30 ноября прошлого года создал постоянную аукционную оценочную комиссию во главе с исполнительным директором Риги Марисом Тралмаксом.

Как пояснил пресс-секретарь Тралмакса Дзинтарс Залюкснис, приобретение машины для мэра было срочным, так как прежняя машина была очень изношена и с каждым днем ее содержание требовало все больше средств. Для мэра подыскивали такую же машину, на которой ездили бывшие мэры Риги — полноприводную Audi A8.

Как рассказал Залюкснис, поставщик машины был выбран путем опроса цен, и соответствующее полноприводное транспортное средство могла поставить только фирма Auto Riga.

Директор общества за открытость Delna Диана Курпниеце признала, что дума выбрала неправильный метод приобретения нового служебного автомобиля для мэра Риги. Директор Delna заявила, что можно однозначно сказать, что представители думы действовали противозаконно.

Курпниеце подтвердила, что выдвинутые думой условия приобретения новой машины -- полный привод и использование старой машины как средства платежа можно было включить в условия конкурса. Директор Delna подчеркнула, что аргумент не проведения конкурса из-за срочности не выдерживает критики, так как этот способ можно использовать только в экстренных случаях, например, из-за стихийных бедствий или подобных непредвиденных ситуаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!