Foto: LETA

В понедельник, 15 октября, партия "Новое Единство" провела заседание правления, на котором обсуждался процесс создания новой правящей коалиции. По итогам заседания лидер "НЕ" Кришьянис Кариньш был вынужден признать журналистам, что представляемая им политическая сила пока что не может сказать ни "да", ни "нет" предложению Новой консервативной партии, так как по нему имеется "много вопросов и неясностей".

Как сообщает LETA, Кариньш указал, что, например, все ведущие переговоры о создании коалиции партии намерены продолжать нынешний евроатлантический курс Латвии, однако НКП предлагает сделать следующим министром иностранных дел не политика, а карьерного дипломата. "Новое Единство", в рядах которого состоит нынешний глава МИД Эдгар Ринкевич, такое предложение не устраивает.

Предыдущие переговоры между партиями Кариньш назвал "очень неконкретными".

НКП предложила партиям, с которыми встретилась во втором раунде переговоров, модель коалиции, в которую войдут НКП, "KPV LV", "Для развития/За", национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) и "Новое Единство".

НКП хочет получить в следующем правительстве посты премьер-министра, министра охраны среды и регионального развития и министра внутренних дел.

Объединению "Для развития/За!" НКП предлагает три министерских портфеля: министров финансов, благосостояния и здравоохранения, а также кресло спикера Сейма, в котором, по неофициальной информации, хотела бы видеть Артиса Пабрикса.

Три министерства НКП предлагает взять под свою ответственность национальному объединению "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ). Это министерства культуры, образования и науки и земледелия.

Партии "KPV LV" НКП планирует выделить должности министра экономики и министра сообщения, "Новому "Единству" — министров юстиции и обороны.

В должности министра иностранных дел НКП хотела бы видеть беспартийного карьерного дипломата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!