Foto: DELFI
Новое здание посольства США на улице Ремтес будет открыто для общества. Здание смогут посетить студенты и другие группы жителей, обещает посол Джудит Гарбер.

Общие затраты на создание посольского комплекса составили 96 млн. долларов США. Он состоит из шести построек и двора, благоустройство которого еще не закончено. Общая площадь двора составляет четыре гектара.

В комплексе будут работать около 37 американцев и 100 местных работников.

Интересно, что в посольстве размещена коллекция картин латышских и американских художников, стоимость которой оценивается в 80 000 долларов.

В свою очередь столовая посольства будет работать в двух режимах — "fast food" и классического ресторана. Обеденные порции будут стоить от двух до шести латов. В солнечные дни шашлык и другие мясные блюда будут готовить прямо во дворе.

В посольстве также расположены информационный центр, спортзал и библиотека, открытая для всех желающих.

Добавим, что перед осмотром здания журналистам в понедельник пришлось пройти двойную проверку. Снимать внутри посольства разрешили только одному фотографу и оператору. Охранники также попросили журналистов попить воды из принесенных с собой бутылок, чтобы убедиться, что это не яд.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!