Foto: F64
Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) в дальнейшем будет координировать создание вытрезвителей в самоуправлениях — это предусмотрено постановлением, принятым сегодня правительством.

Кабинет министров сегодня утвердил подготовленный МОСРР доклад о сотрудничестве с самоуправлениями в оказании услуг вытрезвителей и практике самоуправлений в решении этого вопроса.

Согласно решению правительства, Министерство здравоохранения в сотрудничестве с Министерством юстиции, МВД, МОСРР и Латвийским союзом самоуправлений должно разработать проект нормативных актов об объеме проверки здоровья при помещении человека в вытрезвитель и требованиях эпидемиологической безопасности и гигиены для обеспечения услуг вытрезвителей. Эти документы должны быть представлены правительству до 30 декабря 2017 года.

МВД поручено до конца 2017 года оценить необходимость внесения поправок в закон о полиции, чтоб уточнить компетенцию полицейских при доставке лиц в вытрезвитель.

В докладе МОСРР указано, что в 2015 году в оказании услуг вытрезвителя участвовали 23 самоуправления. Часть из них отвечают за вытрезвители сами, часть — в сотрудничестве с другими учреждениями или организациями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!