Фото: F64

Министерству здравоохранения по решению Сейма до 1 декабря поручено разработать план лечения онкологических заболеваний на 2017-2020 годы. Как пишет газета Diena, план предусматривает, что в списке компенсируемых лекарств необходимые для лечения онкологии препараты будут указаны в приоритетном порядке, чтобы при выделении дополнительного финансирования первыми лекарства получали пациенты, которым они наиболее необходимы.

Также планируется расширить определение биомаркеров для ряда онкологических заболеваний, чтобы определить эффективность препарата для конкретного пациента и избежать нецелесообразного использования лекарств и финансирования.

Цель плана — улучшить раннюю диагностику раковых заболеваний, увеличив число пациентов, у которых установлена 1-я и 2-я стадии заболевания хотя бы до 60% от общего числа пациентов, поставленных на учет, и обеспечить своевременное лечение раковых опухолей с самой распространенной локализацией.

В настоящее время Минздрав проводит расчеты, сколько дополнительных средств потребуется, чтобы реализовать план. Как сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс, из дополнительных средств, которые после утверждения бюджета 2017 года будут выделены здравоохранению, 12,2 млн евро планируется направить именно на онкологию.

Министр здравоохранения Анда Чакша указала, что налаживание прохождения "пути" онкологических пациентов по системе является одной из базовых задач реформы сферы здравоохранения. Это налаживание означает разработку алгоритмов как диагностики, так и лечения, и критериев качества лечения. Она отметила, что нельзя допускать ситуаций, когда пациент посещает пять разных специалистов и получает взаимоисключающие ответы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !