Foto: LETA

Новый посол Латвии в НАТО Индулис Берзиньш, заявил, что "в латвийском обществе зачастую бытует стиль мышления, характерный для маленьких детей". По его мнению, часть жителей страны не хочет понимать, что после вступления в ЕС и НАТО Латвия стала игроком высшей лиги, сообщает BNS.

В свою очередь, участие в международных структурах накладывает на Латвию ответственность — например, принять беженцев. Он также отметил, что размещение мигрантов — это одно из двух главнейших дел, которые стране следует в ближайшее время претворить в жизнь. Вторым является увеличение расходов на оборону. 

"Если мы хотим, чтобы с нашими интересами считались, если мы хотим, чтобы нам помогали — нам нужно помочь тем, у кого появились проблемы в других регионах ЕС или НАТО. Без этого мы сами не можем просить поддержки. Это мышление на уровне маленьких детей — хотим, чтобы нам давали и давали, но в то же время сами ничего не даем взамен. Это не работает", — пояснил Берзиньш, который вступит в должность посла в НАТО 1 сентября.

Днем ранее министр иностранных дел Эдгар Ринкевич также заявил: если Латвия откажется взять к себе мигрантов, то не стоит надеяться на деньги и защиту от других стран.

"Уже долгое время в прессе государств-членов Евросоюза и НАТО обсуждается вопрос "зачем нам выделять Восточной Европе и Балтии прямые платежи для крестьян, структурные фонды, зачем защищать небо и границу Латвии, вкладывать в обеспечение энергетической независимости, если эти страны никак не понимают, что солидарность — это движение в обе стороны?". Особенно учитывая тот факт, что мы не можем разом поднять расходы на военную сферу до 2% от ВВП, при этом в нашем приграничье уже некоторое время царит "новая геополитическая ситуация"?

"Если мы поддадимся волне популизма, то рискуем пострадать от эффекта бумеранга. Не стоит даже говорить, что на нас он отразится во всех сферах. Уже давно идут разговоры о том, что ЕС может дойти до негативной динамики — некоторые даже радуются, что он может развалиться. Вопрос — что хорошего это принесет Латвии? Ничего! Политически и экономически вы останемся одни. Наша история показывает, где заканчивается такой путь. В Сибири!", — считает Ринкевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!