На днях в пяти километрах от Вентспилса, на самом берегу моря был запущен радиолокатор AN/TPS77, отвечающий за контроль над воздушным пространством. Идентичные устройства также установлены в Резекне и Лиелварде. Теперь вооруженные силы Латвии могут полностью контролировать происходящее на границах страны, пишет nra.lv.

Как пояснил на открытии глава Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе, радиолокатор под Вентспилсом "запущен в нужное время", учитывая ситуацию с постоянно возрастающим числом полетов военной авиации вдоль границ Латвии. Он также отметил, что новая система позволит засекать даже самолеты в выключенными передатчиками — это любят делать российские летчики.

Помимо этого, радиолокатор будут использовать для спасательных работ в море и борьбы с контрабандистами.

В свою очередь, министр обороны Раймонд Вейонис рассказал, что это лишь первый этап усиления средств контроля и наблюдения воздушного пространства. К имеющимся локаторам добавят радары, способные засекать низколетящие объекты, а также противовоздушные ракетные системы.

Местные жители встревожены, что радиолокатор может быть опасен для здоровья, однако вооруженные силы заверили, что его излучение в 50 раз меньше указанного в законах "потолка". По словам Рихарда Граубе, влияние на человека будет даже меньше, чем у ретранслирующих мобильную сеть вышек.

ФОТО: Flickr Вооруженных сил ЛР.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!