Фото: stock.xchng
Латвийское телевидение (LTV) будет создавать третью программу на русском языке в сотрудничестве с Эстонией, сообщает LETA со ссылкой на информацию Национального совета электронных средств массовой информации.

Новый канал по типу и "настроению" будет соответствовать LTV1, но его будут создавать русскоговорящие авторы и продюсеры, заявил директор LTV Ивар Белте. Отдельное внимание будет уделено работе с молодой аудиторией через социальные сети.

По словам Белте, канал будет тесно сотрудничать с новым русским каналом в Эстонии "по пяти направлениям". Эстония уже согласилась сотрудничать, и у телеканалов в двух странах могут быть общий бренд, имидж и ценности, сказал Белте. Единый дизайн, совместные закупки и производство контента позволят более эффективно расходовать средства.

Над визуальным образом каналов будут работать "качественные дизайнеры", заявил директор LTV. Латвия и Эстония также смогут сотрудничать, например, в производстве передач для детей.

Решение открыть на LTV третью программу на русском языке совет принял 19 марта. В настоящее время готовится концепция программы, и до ее утверждения совет не предоставляет информации о ее содержании и затратах. Концепция может быть подана в совет в ближайшие недели. По словам Белте, размер бюджет латвийского канала будет близок к эстонским цифрам - ранее уже сообщалось, что правительство Эстонии готовится выделить на эти цели около 4 млн. евро.

Каким будет эстонский русский ТВ-канал

Эстония заметно опережает Латвию в вопросе создания полноценного телеканала для русских зрителей. В середине марта было объявлено, что главным редактором канала стала 35-летняя Дарья Саар, которая объявила, что канал будет направлен на зрителей разного возраста, представляющих разные социальные группы. "Мы были бы рады, чтобы аудиторией канала стало все общество. Каждый сможет получать информацию через приемлемый для него мультимедийный канал, а также влиять на ее содержание. Мы будем предлагать образовательные и развлекательные программы, общую платформу для обсуждения различных тем и социально значимых для нас вопросов", - заявила она. Предполагается, что канал сможет производить до 20 часов оригинальных передач в неделю.

Ранее член правления Эстонского национального телерадиовещания Айнар Рууссаар пообещал, что русский канал будет транслировать матчи чемпионата Европы-2016 по футболу, а также музыкальный конкурс "Евровидение" с комментариями на русском языке. "Уже с 4 января на ETV2 начнет по воскресеньям выходить новостная передача, где будут подводиться итоги недели. Но мы не забудем и развлечения. Будет музыка, юмористические передачи в стиле "Камеди клаб", мультфильмы для детей, детские передачи, произведенные в Эстонии, молодежные ток-шоу. Увидите вы и лучшие европейские и американские телесериалы. По российским каналам показывают не слишком много зарубежных сериалов. А ведь есть телекомпания "Би-би-си", которая производит великолепные юмористические и познавательные сериалы. Прекрасные политические и криминальные сериалы производит и Дания", - заявил Рууссаар.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !