Foto: DELFI

Во время прошедшего в воскресенье возле Посольства России в Латвии пикета в поддержку Украины активисты мероприятия попытались выяснить, сколько в Латвии человек готовы к практической помощи Украине, пишет во вторник газета Neatkarīgā. За полчаса отозвалось около 20 добровольцев.

По сведениям газеты, в связи с планируемым военным вторжением России в Украину и событиями, происходящими в Крыму, латвийцы, поддерживающие украинский и татарский народ, ищут возможности реальной помощи Украине.

В воскресенье в Риге возле Посольства РФ активист антивоенного пикета Кристианс Сотакс раздавал собравшимся распечатанные заявления со следующим текстом: "Я, латышский патриот и друг украинского народа, добровольно заявляю и своей подписью подтверждаю, что готов отправиться в Украину помогать ее народу защищать свою свободу любым способом, каким могу пригодиться по мнению законной власти народа Украины".

Активист пояснил, что это не подразумевает, что латыши отправятся в Украину воевать с Россией. Помощь может понадобиться в тылу. Можно работать санитарами, оказывать техподдержку и выполнять другие обязанности, в которых возникнет потребность в случае всеобщей мобилизации в стране.

Когда наберется достаточное число потенциальных добровольцев, информацию о них передадут Украине, возможно, лидерам умеренных националистов в Верховной Раде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!