Фото: LETA

Депутаты парламентской фракции партии "No sirds Latvijai" (NSL) подали проект поправок к закону, предусматривающих освободить жителей от уплаты налога на недвижимость за единственное жилье, начиная с 2019 года.

NSL предлагает установить, что налогом на недвижимость (НН) не облагается один находящийся в собственности латвийского физического лица объект недвижимости, в котором оно задекларировало свое место жительства и в котором проживает, а также на прилегающую к этому объекту недвижимости земельную площадь в городах и поселках до 1500 кв. м, на хуторах — до 2 га.

Депутаты NSL указывают на то, что обложение недвижимости несоразмерным НН приводит к тому, что человек теряет свою собственность. Разрешить эту ситуацию потребовали также более 18 тыс. жителей, подписавшиеся под этой инициативой.

NSL подчеркивает — по Конституции, государство обязано защищать честь и достоинство человека, а его высшие принимающие решения структуры не должны унижать своих жителей, налагая непомерное налоговое бремя, тем самым вынуждая людей просить пособия и даже быть выселенными из единственного жилья.

"Цель поправок к закону — устранить это не отвечающее Конституции положение и освободить жителей Латвии от уплаты налога за единственное жилье", — говорится в аннотации к закону.

Сейм может рассмотреть поданные NSL поправки к закону о НН на первом заседании зимней сессии, которая начнется 8 января.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !