Foto: Reuters/Scanpix
Федеральная служба безопасности России раскрыла действующего на территории страны "агента латвийских и американских спецслужб", сообщает в воскресенье телеканал НТВ. Из России был выслан старший инспектор гражданской авиации Андрей Дударев.

Судя по сюжету, Дудареву (агент Томас) была поставлена задача инициативно предложить свои услуги российским спецслужбам, устроиться на работу, имеющую отношение к Минобороны России. Как говорится в телесюжете, Дударев четыре года искал контакт с российскими спецслужбами. В ноябре прошлого года такой контакт состоялся.

Телеканал сообщает, что Дударев заявил, что 20 лет работал на спецслужбы Латвии и США. Все это время он собирал якобы секретные данные для России и утверждал, что собранные им материалы "наносят сильнейший удар по позициям НАТО в Прибалтике". Он рассказал о некоторых проектах НАТО, в частности, о радиолокационном комплексе "Балтнет", который США разместили вблизи границ с Россией, чтобы контролировать воздушное пространство.

Дударев предложил компрометирующие данные на высших военных чиновников Латвии, сообщает "Интерфакс". За свой архив Дударев просил трудоустроить его в России, желательно "в сфере военной авиации", использовать его опыт в военных структурах. Кроме этого, он намекал желательность компенсации его материальных потерь в Латвии.

Сотрудники ФСБ пришли к выводу, что Дударев - "плохо подготовленный шпион", а часть переданных им "секретных" материалов после проверки российскими аналитиками оказалась устаревшими планами НАТО и "тщательно отобранной дезинформацией". В результате было принято решение выслать Дударева из России в Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!