Foto: LETA

О выявленных в ходе ревизии нарушениях в ГООО "Булдурская садоводческая средняя школа" Госконтроль проинформировал прокуратуру. Об этом представители ГК в среду сообщили на совместном заседании комиссии Сейма по образованию, культуре и науке и ревизионной комиссии.

Согласно нормативным актам, ответственность лиц, допустивших нарушения, должна быть оценена в течение пяти месяцев. Госконтроль также ждет оценки действий ответственных лиц со стороны Министерства образования и науки (МОН) как держателя долей капитала ГООО "Булдурская садоводческая средняя школа".

Ранее ГК по итогам ревизии в учебном заведении заявил, что МОН не обеспечило эффективной и прозрачной системы управления и контроля за деятельностью школы, в результате чего учреждение неэффективно распорядилось финансовыми средствами по крайней мере на сумму 246 050 евро.

Госконтроль указал, что МОН длительно не могло принять решение о юридическом статусе школы, что препятствовало ее дальнейшему развитию и не способствовало увеличению числа учащихся. Министерство не определило целей учебного заведения, и не разработало внутренних актов, устанавливающих основные принципы управления школой, задачи, результаты и показатели деятельности.

Ревизия показала, что на собственные доходы и бюджетные дотации школа не в состоянии покрыть расходы на реализацию учебных программ, коммунальные услуги и содержание объектов недвижимости, в том числе теплиц. Также школа не в состоянии из собственных средств обеспечить необходимое финансирование для реализации проектов ЕС, поэтому неоднократно просила дополнительные средства и получила их.

В то же время, как заявил Госконтроль, учебное заведение вводило МОН в заблуждение, запрашивая дополнительные средства в срочном порядке. Например, выделенная в конце 2014 года дополнительная дотация в размере более 31 000 евро на установку пожарной сигнализации в служебной гостинице до середины прошлого года не была использована, при этом бухгалтерские данные показывают, что эта дотация не была полностью потрачена на предусмотренные цели.

Кроме того, без согласования с собранием участников учреждение выплатило сотрудникам доплаты в размере 37 615 евро, а бывшему члену правления переплатило 3700 евро по сравнению с суммой, указанной в договоре.

Также ревизоры указывают, что на сумму по крайней мере 14 000 евро было предположительно оплачено горючее для личных нужд, потому что путевые листы не подготовлены или же в них включена сомнительная информация.

Садоводческая школа доплачивала своим работникам по дополнительным договорам за работу, которая была и без того предусмотрена в должностных инструкциях, на что истрачено 21 000 евро.

Также аудиторы установили, что школа необоснованно потребовала от учащихся дополнительную плату за учебные материалы на сумму 12 822 евро, хотя в дотацию уже были включены расходы на покупку учебных материалов.

В целом в Булдурской садоводческой школе неэффективно было использовано по крайней мере 246 050 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!