Foto: LETA
В Рижскую думу на 9 мая заявлены ежегодное мероприятие общества "9.may.lv" у памятника Победы и два уличных шествия, в том числе шествие Латвийского объединения бывших политрепрессированных с целью напомнить о "факте насильственной оккупации балтийских государств СССР"

Как сообщила агентству ЛETA представитель Рижской думы Айра Шмелде, мероприятие в парке Победы заявлено обществом "9.may.lv" с 9.00 до 23.00, его целью названо празднование годовщины разгрома фашизма. Организаторы в заявке указали, что в мероприятии примут участие по меньшей мере 10 тысяч человек.

Одно физическое лицо заявило с 14.00 до 18.00 собрание и шествие по маршруту бульв. А. Грина — ул. Слокас — парк Победы под названием "Бессмертный полк" в память о павших во Второй мировой войне. Планируется, что в нем будут участвовать 1000 человек.

Латвийское объединение бывших политрепрессированных заявило 9 мая с 18.00 до 20.00 собрание и шествие по маршруту пл. Латышских стрелков — ул. Калькю — памятник Свободы. В нем планируют принять участие около 100 человек.

Все заявки поданы в гордуму в установленном законом порядке. Исполнительный директор Риги рассмотрит их не ранее, чем за 10 рабочих дней до мероприятий, когда истечет установленный законом срок подачи заявок и будут получены заключения правоохранительных органов о ситуации с безопасностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!