Foto: Publicitātes attēli
Объединение регионов Латвии (ОРЛ) в пятницу опубликовало изображения бюллетеней, которыми входящие в Объединение депутаты голосовали на последнем этапе выборов президента Латвии.

Глава парламентской фракции Дайнис Лиепиньш подчеркнул — предположения, что кто-либо из депутатов ОРЛ проголосовал за Раймонда Вейониса, являются необоснованными. "Чтобы избежать ненужных дискуссий и спекуляций, депутаты ОРЛ зафиксировали свое голосование, сфотографировав свои избирательные бюллетени. Заранее допуская возможность спекуляций, один из депутатов — Юрис Вилюмс — вообще не участвовал в последнем этапе голосования", — говорится в обращении.

Как сообщалось, на последнем этапе выборов президента за Вейониса проголосовали 55 депутатов, против — 42, один бюллетень был признан недействительным. Ранее поддержку кандидатуры Вейониса пообещали депутаты от СЗК и 21 из 23 депутатов от "Единства", но одних только их голосов было бы недостаточно для его избрания.

В пятницу лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня допустила, что Вейониса поддержали оппозиционные партии — "Согласие" и Объединение регионов Латвии.

В свою очередь, глава фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис в четверг заявил, что, несмотря на общую позицию Национального объединения, за Вейониса голосовали и несколько депутатов НО. "Мне известны конкретные имена депутатов, которые не подчинились диктату Нацобъединения по этому вопросу", — подтвердил Бригманис.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!