Foto: LETA

Объединения регионов Латвии собирает подписи депутатов за выражение недоверия министру охраны среды и регионального развития Каспару Герхардсу, который 7 июня на служебном автомобиле совершил наезд на женщину в Вецриге.

Это делается потому, что министр управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не оказал помощи пострадавшей, а также солгал обществу, сказано в заявлении председателя фракции ОРЛ Дайниса Лиепиньша. "Похоже, что Герхардс не способен мужественно признать ошибки и взять на себя ответственность, поэтому он потерял наше доверие", — подчеркнул Лиепиньш.

Чтобы можно было поднять на повестку Сейма вопрос о выражении недоверия министру, необходимо собрать 10 подписей депутатов. На данный момент заявление подписали семь депутатов ОРЛ, и объединение обращается за поддержкой к другим партиям, представленным в Сейме.

Как сообщалось, министр в воскресенье, 7 июня, совершил наезд на женщину в Вецриге. Герхардс направлялся на встречу с сотрудниками министерства. Согласно правилам правительства, использование служебного автомобиля в рабочих нуждах допускается и в выходные дни.

Герхардс наехал на ногу одной из участниц христианского мероприятия, проходившего у церкви Скорбящей Богоматери. Сам Герхардс пояснил, что ехал из дома по единственной доступной дороге, которую перегородила группа людей. Он пытался их объехать, но столкнулся с недовольством и вступил в словесную перепалку, в ходе которой и узнал, что травмировал женщину.

TV3 сообщило, что в организме Герхардса было 0,41 промилле алкоголя, что является допустимым опьянением для водителя со стажем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!