Объединение левых сил "За права человека в единой Латвии" уже в момент свого создания не было единым, но разногласия из-за ненасильственного сопротивления закону о госязыке не станут причиной его развала и на выборах в самоуправления объединение добьется успеха, считают опрошенные BNS политологи.
Они считают, что "За права человека в единой Латвии" объединяет людей со схожими взглядами, но с различным пониманием тактики. Политолог Артис Пабрикс указал BNS на то, что лидер Партии народного согласия Янис Юрканс "зачастую критичен к происходящему в государстве", а приверженцы руководителя Социалистической партии Алфреда Рубикса "выражают экстремистские мнения".

Бывший политик Илга Крейтусе считает, что разногласия в объединении возникли из-за того, что Юрканс - человек с европейским мышлением, а у лидера партии "Равноправие" Татьяны Жданок - "мышление большевистского направления". Политолог Дайна Бара тоже согласна с тем, что объединение не едино.

Руководитель Центра этнических исследований Нилс Муйжниекс объясняет разногласия тем, что Партия народного согласия "хочет идти по правовому пути, а "Равноправие" ориентировано на уличные протесты и настроено более воинственно".

В то же время политологи единодушны во мнении, что объединение "За права человека в единой Латвии" не развалится до выборов в самоуправления и даже добьется известного упеха. "Опыт показывает, что они способны быть едиными на выборах, они получат много голосов", - признает Пабрикс.

В свою очередь Крейтусе считает, что входящие в объединение партии "перетрутся и успокоятся", потому что на выборах в рижское самоуправление может победить только единый блок и поэтому они будут вынуждены придти к компромиссу. Крейтусе даже прогнозирует, что рижане отдадут объединению до 40% голосов. Но, если разногласия углубятся, левый электорат может расколоться, указал Муйжниекс. Уже сообщалось, что 4 сентября на конференции объединения "За права человека в единой Латвии" был принят проект резолюции, призывающей к ненасильственному сопротивлению закону о госязыке и правительственным правилам по его исполнению. Через неделю Юрканс назвал этот призыв "маразматичной бумагой" и Партия народного согласия пообещала подготовить свой вариант документа.

В свою очередь правление "Равноправия" решило, что, несмотря на острую критику, призыв к ненасильственному сопротивлению языковому законодательству не подлежит пересмотру и отмене.

Парламентская фракция "За права человека в единой Латвии" в распространенном 14 сентября заявлении указала, что правительственные правила исполнения закона о госязыке по-прежнему не соответствуют международным стандартам в области прав нацменьшинств и являются продолжением тенденции ассимиляции. В документе перечислены меры, принятие которых фракция считает необходимым для улучшения ситуации.

В плане действий фракции учтены "опасения и предложения", высказанные 4 сентября на конференции объединения, но в распространенном заявлении не упоминается о ненасильственном сопротивлении закону о госязыке и правилам по его исполнению.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !