Foto: LETA
Член Национального объедиения Янис Дамбис принял решение выйти из рядов партии после того, как телеканал LTV сообщил о его связи с бывшим сотрудником Финансовой полиции СГД Робертом Дирненсом.

Дирненс, который 19 лет проработал в Финансовой полиции и получал скромную зарплату, сумел, тем не менее, приобрести ряд ценных объектов недвижимости, а также вместе с братом получил от матери-учительницы наследство на сумму около полумиллиона евро. После того, как эта информация была обнародована, СГД начала уголовный процесс.

Телеканал LTV, изучая деятельность Дирненса, пришел к выводу, что заместитель руководителя отделения Нациобъединения в Саулкрасты Янис Дамбис был связан с компанией Skulte Real Estate, имеющей отношение к Дирненсу. Дамбис занимался организацией сделок с недвижимостью, и в некоторых из них фигурировала его жена Илзе Дамбе. "Схема, по которой это происходило, напоминает классику отмывания денег, - отмечает передача Panorāma телеканала LTV. - Средства пропускаются через множество рук, чтобы в конце концов имущество оказалось у нужной семьи".

Янис Дамбис заявил LTV, что занимается управлением недвижимостью и оказывает услуги посредника при ее продаже. С компанией Skulte Real Estate у него есть договор, но у жены такого договора нет. С семьей Дирненсов он знаком, но происхождением их доходов он никогда не интересовался. Свою вину Дирненс не признал, заявив: "Меня облили грязью, партию облили грязью". Он заявил, что собирается выйти из состава партии, прекратить сотрудничество со Skulte Real Estate и вообще уйти из бизнеса, связанного с недвижимостью.

Прямой начальник Дамбиса, координатор Нацобъединения в Видземе Янис Домбрава заявил LTV: "Ну, конечно, если говорить об этой схеме, однозначно ясно, что там есть какие-то грязные деньги, которые отмываются. [..] Меня больше интересует связь с членом Нацобъединения, но до сих пор у меня нет уверенности в том, какова его мера соучастия, кроме того, что он работал как торговец недвижимостью". Лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс пообещал, что комиссия по этике ознакомится с ситуацией и даст свою оценку сложившейся ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!