Foto: Shutterstock

В четверг 14 апреля в Доме Черноголовых президент Латвии Раймонд Вейонис встретится с представителями Латвийского общества больниц (ЛОБ), чтобы обсудить вопрос о сокращении финансирования этим больницам.

Как сообщили в ЛОБ, сокращение финансирования ведет к увеличению очередей и уменьшает доступность услуг здравоохранения для населения. Также многие больницы сейчас вынуждены подписывать новые договоры об амбулаторных услугах.

"Больницы стали заложниками ситуации, потому что, не подписав договора, они рискуют вообще не получить средств. Люди ждут, мы должны работать, но неприятно удивлены тем, какими хитрыми методами министр здравоохранения Гунтис Белевич добивается своего", — сказал руководитель ЛОБ Евгений Калейс.

Он считает, что министр "заговаривает зубы" самоуправлениям и руководителям отдельных больниц, побуждая подписывать новые договоры. Он ссылается также на правила правительства, согласно которым медицинское учреждение должно подписать договор в течение месяца после предложения от Национальной службы здравоохранения, в противном случае оно теряет это право.

Как отметил Калейс, в последние десять лет больницы еще ни разу не сталкивались с таким отношением со стороны министра. "Не берутся во внимание никакие аргументы о том, что доступность больниц в регионах уменьшится. Вместо этого людям придется тратить свой и без того небольшой доход, чтобы поехать в Ригу и получить услуги", — сказал руководитель ЛОБ.

В последние недели общество провело встречи с Латвийским союзом самоуправлений и Латвийским обществом врачей, обсуждая проблемы очередей, доступности услуг, нехватки специалистов и низких зарплат в здравоохранении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!