За последние 3 года увеличилась поляризация политического выбора граждан и неграждан Латвии, а также интерес жителей к политике. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Управлением по натурализации.
Результаты исследования показывают, что политический выбор жителей Латвии определяют, главным образом, вопросы, связанные с одной стороны с сохранением национальных ценностей, а с другой - с укреплением прав национальных меньшинств.

Неграждане больше, чем граждане придерживаются левых идеологий, но и среди граждан наблюдается изменение политического выбора в пользу социал-демократов. Это частично обостряет конфликт между обществом и правящей элитой, в которой доминируют либеральные взгляды, признают авторы исследования.

Данные опроса свидетельствуют, что 24% граждан и 27% неграждан выражают приверженность к центристским или либеральным взглядам; в большей степени консервативными себя считают 33% граждан и 14% неграждан, а к левым себя причисляют 9% граждан и 12% неграждан.

Треть граждан и 45% неграждан не могут идентифицировать себя ни с одной из идеологий. Согласно исследованию, среди жителей Латвии в целом довольно высок интерес к политике. Как и 3 года назад, около 60% граждан и 47% неграждан более или менее интересуются политикой.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что среди жителей Латвии уверенно доминирует мысль, что число партий в стране не должно превышать 10. Такое мнение высказали 79% граждан и 69% неграждан. Только 5% граждан и 3% неграждан считают, что количество партий может составлять от 11 до 30. Несмотря на 10-летний опыт демократии, 8% граждан и 9% неграждан считают, что желаемое количество партий в стране - 1.

Как граждане, так и неграждане лучше узнают те партии, которые представлены в парламенте и участвуют в формировании правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!