Foto: F64
В минуший четверг некий одинокий мужчина примерно полчаса пикетировал Генеральное консульство России в Лиепае. По его словам,он протестовал против поддерживаемых РФ военных действий на Украине.

Как отмечает "Курземес вардс", одиноко стоящий на ул. Лиепу мужчина не выкрикивал лозунги, а молча держал в руках плакат с надписью, в которой президент РФ Владимир Путин был назван неприличным словом.

"Я обещал украинским друзьям, что сделаю это. Нельзя просто сидеть в твиттере и ковыряться. Если ты не трус, то отношение нужно выражать открыто. Думаю, что в Латвии отношение нужно выражать не только с помощью пикетов, вскоре нужно будет делать и нечто большее. К сожалению, такова реальность", — заявил протестующий.

Генеральное консульство РФ отреагировало на акцию резко: к участнику акции вышел работник консульства, который, как утверждает сам пикетчик, обругал его и угрожал физической расправой, а затем просил сотрудника муниципальной полиции забрать мужчину, т.к. он выражает неуважение к России и президенту РФ.

Позже стало известно, что с пикетчиком общался советник консула Генерального консульства Александр Долгополов. Он выразил возмущение по поводу акции протеста, которая "не согласована с местной властью". Когда у советника консула спросили, угрожал ли он пикетчику, он сказал: "Никто ему не угрожал, кто вам это сказал? Он может сказать многое. Посмотрите, какой он плакат тут выставил. Если бы ему кто-то угрожал, то он бы здесь не стоял".

Вскоре к полиции самоуправления присоединился экипаж государственной полиции. Полиция засняла протестующего, записала его данные, но поскольку мужчина закон не нарушал, после пикета он спокойно покинул место проведения одиночного пикета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!