Foto: Shutterstock

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам готовится к бурным дискуссиям о регламентировании партнерских отношений, сообщает Lsm.lv со ссылкой на передачу Латвийского телевидения Panorāma. В частности, будет обсуждаться доклад комиссара ЕС по правам человека Нила Муйжниекса. Но члены комиссии, принадлежащие к коалиционным партиям, назвали LTV основные камни преткновения. Главный из них — принятие закона о партнерских отношениях, в том числе однополых.

"Не то чтобы наше объединение (Союз "зеленых" и крестьян) было гомофобским или отрицающим. Касательно таких трактовок сексуального характера — мы готовы дискутировать, но лишь до известных границ", — приводит Lsm.lv слова лидера парламентской фракции СЗК Августа Бригманиса.

Что же касается нормативного регулирования о незарегистрированных, но брачных по сути отношений мужчины и женщины — тут партии готовы к обсуждению, так как почти половина детей в Латвии сейчас рождается вне брака.

"У нас общество, не готовое решиться на брак и рождающее потомков вне брака, но мы как государство не создали механизма, который такие союзы защищал бы и защищал бы родившихся в них детей", — отметила представительница "Единства" Лолита Чигане.

Рекомендации еврокомиссара подготовлены по итогам визита Муйжниекса в Латвию в сентябре этого года. В своем докладе он указал, что основные недостатки связаны с обеспечением равноправия полов, соблюдением прав женщин, детей и сексуальных меньшинств.

Комиссар вновь обратил внимание на проблему, о которой говорил во время своего визита — дети в Латвии по-прежнему могут родиться и вырасти негражданами, поэтому государству следует вмешаться, чтобы не допустить продолжения безгражданства. По мнению Муйжниекса, правильным шагом было бы автоматическое предоставление гражданства детям, родившимся в семьях неграждан.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!