Фото: stock.xchng
После решения Верховного суда Латвии в Административном районном суде начато производство по трем делам. Цель заявителей — обязать ЗАГСы зарегистрировать семейные отношения между лицами одного пола.

Как рассказали агентству LЕТА в суде, в конце 2015 года в суд поступило пять заявлений подобного содержания. Одно из дел будет рассмотрено на закрытом процессе 5 июля.

Четыре иска суд не принял, в результате в Верховный суд (ВС) Латвии была подана частная жалоба. Сейчас Административный районный суд начал три дела о регистрации семейных отношений между лицами одного пола, и все они будут рассмотрены на закрытом заседании.

Как уже ранее сообщалось, ВС отменил решение низшей инстанции не принимать исковое заявление о регистрации браков между лицами одного пола.

Верховный суд согласился с выводами судьи Административного районного суда о том, что нормативные акты не предусматривают возможности регистрации брака между лицами одного пола, поэтому у заявителя нет субъективного права требовать такой регистрации брака.

Одновременно Верховный суд признал, что в случае, если целью лица не является только и единственно регистрация брака, а лицо хочет добиться признания и защиты однополых семей и отношений, суть иска подлежит более углубленному изучению, поскольку в таком случае сутью иска является издание административного акта о юридической регистрации отношений между лицами одного пола.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !